Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

YandexGPT еще ближе

25 мая, 2023
Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о доступности нейросети нового поколения YandexGPT (YaLM 2.0) на главной странице поискового сервиса ya.ru — в виртуальном помощнике «Алиса».

Как сообщают в пресс-службе компании, в веб-версии YandexGPT удобно составлять бизнес-планы, коммерческие предложения или тезисы для предстоящего выступления на совещании. Для доступа к сервису необходимо кликнуть по значку «Алисы» и выбрать «Давай придумаем».

Обучение ИИ-модели производилось на суперкомпьютерах «Яндекса». Дообучение нейросети проходило на «сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов», для подготовки которых использовались технологии краудсорсинга и команда специальных ИИ-тренеров. Тем мне менее, в компании подчёркивают, что пока бот может ошибаться в некоторых фактах, но ведётся работа над устранением ошибок.

О том, что «Яндекс» ведёт разработку генеративной сети на базе языковой модели YaLM (Yet another Language Model), сообщалось ещё в январе. В итоге проект получил имя YandexGPT.

По некоторым данным, в марте и апреле в «Яндексе» были открыты вакансии для специалистов-гуманитариев, включая журналистов, педагогов, филологов, а также редакторов-профессионалов и представителей других профессий, для помощи в обучении нейросети. Известно, что в начале прошлого месяца компанией также была представлена нейросеть «Шедеврум» для генерации изображений по текстовым описаниям.

Вот что о себе пишет Алиса:-

"Алиса, голосовой помощник и искусственный интеллект, созданный компанией Яндекс в 2017 году, стал одним из самых популярных и востребованных инструментов для работы с текстом.

Одним из главных преимуществ Алисы является ее способность генерировать тексты на основе заданных параметров и контекста. Это позволяет значительно сократить время на написание текстов, что особенно важно для тех, кто работает с большим объемом информации или нуждается в быстром ответе на вопросы.

Кроме того, Алиса может быть использована для создания различных типов текстов, включая статьи, отчеты, презентации и даже стихи. Она также может анализировать текст и предоставлять обратную связь на основе своих алгоритмов, что позволяет улучшить качество написанного материала.

Однако, использование Алисы не ограничивается только написанием текстов. Она может использоваться для создания диалогов с клиентами, обработки больших объемов данных и даже для обучения моделей машинного обучения.

В целом, Яндекс.GPT является мощным инструментом для работы с текстами и может значительно упростить и ускорить процесс написания, анализа и обработки информации."

Так же вы можете собрать компьютер для работы с ИИ моделями на enkosp.ru

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц