Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

SIM-карты теряют свою актуальность

15 августа, 2019
Очень скоро привычные SIM-карты будут заменены. Если раньше невозможно было представить телефон без Subscriber Identification Module (SIM), то сегодня это становится реальностью. На смену старым технологиям незамедлительно приходят новые. 

Сами СИМ-карты на протяжении своей долгой истории постоянно менялись. Их размер становился все меньше и меньше. Теперь же и вовсе многие производители смартфонов планируют заменить их на миниатюрные встроенные чипы. Такой проект активно поддерживает Apple, Meizu, Samsung. Крупные производители предпринимают шаги в этом направлении и обещают в скором времени внедрить данную технологию в своей продукции. В некоторых моделях на локальном уровне она уже успешно используется. 
Чип или иначе e-SIM представляет собой встроенную микросхему, которая внедряется непосредственно в материнскую плату гаджет. Чип встраивается в процессе производства изделия, он вполне равноценен съемному модулю. 

Специальное программное обеспечение позволит осуществить подключение к любому мобильному оператору. Пользователь нужно будет всего лишь выбрать подходящий тариф. Достаточно пары кликов, чтобы настроить разные профили любых операторов. Владелец смартфона сможет с легкостью переключаться между различными операторами, при этом не придется переставлять симки. Эта функция особенно удобна для тех людей, которые часто бывают за границей. Прибыв в какую-либо страну, абонент выбирает тариф и настраивается на него. 

Есть и другое преимущество, производители, использующие такие миниатюрные встроенные чипы, получают больше возможностей. В устройствах не придется отводить специальный слот для карты, а это значит, что в гаджете будет повышена влаго- и пылеустойчивость. Это уже значительный плюс для пользователей. Кроме того, один и тот же профиль можно задействовать на нескольких смартфонах. 

Если говорить о недостатках, то они на данном этапе обусловлены временем. Представленная технология в настоящее время не внедрена во многих странах, в том числе и на территории стран СНГ. Поэтому пока пользоваться такими гаджетами во многих государствах не возможно. Но система активно внедряется, и вполне возможно, что в скором времени она будет действовать во многих странах. 

Скорее всего традиционные SIM-карты скоро будут упразднены. Пользователям остается только дожидаться, когда на их место придут новые технологии. 

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц