Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

5 причин, почему ломаются компьютеры

04 сентября, 2019

Компьютер может выйти из строя в самый неподходящий момент. Это случается в силу разных причин, которые необходимо знать каждому пользователю, чтобы предупредить или по возможности устранить возникшую поломку.

Причины поломки ПК могут заключаться в следующем:

  1. Одним из самых тяжелых случаев, которые приводят к тяжелым последствиям, можно назвать выход из строя блока питания компьютера. Такое может произойти, если, к примеру, блок питания был куплен, как говорится, «на сдачу». Или иной вариант, когда приобретается недорогой, но мощный блок. Результат может быть очень печальным, поскольку выходит из строя не только блок, но еще и выгорает материнская плата, процессор, видеокарта, ОЗУ или жесткий диск. Ремонт в этом случае окажется дорогостоящем, поэтому на блоке питания лучше изначально не экономить.

  2. Недостаточная циркуляция воздуха происходит в том случае, если вентиляторы и радиаторы забиваются пылью или не работает система выдува. Таким образом, теплый воздух не отводится от комплектующих элементов, поэтому температура внутри корпуса поднимается до высоких отметок, а перегрев в свою очередь, приводит к поломке компьютера.

  3. Внутри системного блока может скопиться много пыли. Зачастую пыль накапливается достаточно плотным слоем. Это приводит к нарушению циркуляции воздуха, перегреву, замыканию дорожек на платах и многим другим дефектам.

  4. Не исключается механическое, силовое воздействие. При хорошем креплении удар ногой по корпусу или другое физическое воздействие не приведет к проблеме. Но если блок питания либо жесткий диск был зафиксирован плохо, то механическое воздействие может нарушить работу ПК. Также, когда материнская плата сильно прикручена к корпусу, резкий удар по системнику приведет к ее повреждению. Отколотую плату вряд ли будет возможно отремонтировать. Чем сильнее удар, тем серьезнее последствия.

  5. Воздействие жидкости приводит к выходу из строя ПК. В данном случае речь идет не только о пролитом чае или стакану воды. К утечке жидкости приводит сломавшаяся «водянка», а именно – система жидкостного охлаждения. Любая жидкость, которая попадает в блок питания, вызывает короткое замыкание и выводит его из строя.

Зная, основные причины выхода из строя персонального компьютера, можно избежать неприятных ситуаций или значительно сократить риск поломки.

Источник: ДЗЕН

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц