Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Что лучше для игр: консоль или персональный компьютер

23 августа, 2019

В интернете уже давно ведутся обсуждения, что лучше для игр: компьютер или консоль. Каждая платформа имеет свои преимущества и недостатки. Зная их, пользователь вправе выбирать, что для не подходит более всего.

Преимущества и недостатки игровых консолей

Огромной популярностью среди любителей компьютерных игр пользуются игровые приставки PlayStation и Xbox. Это очень удобный вариант для игры. Достаточно подключить консоль к телевизору и можно приступать к игре. Никаких замысловатых настроек делать не придется. Кроме того, консоли медленно устаревают, даже на старой версии можно запускать новые игры. 

Для консолей выпускается масса эксклюзивных игр, перечень новинок неустанно пополняется. На персональных компьютерах эксклюзивы также присутствуют, но громких проектов крайне мало из-за пиратства в данной сфере. Многие игры разрабатываются сначала для приставок, а уже потом для компьютеров. На консолях очень удобно играть в гонки, спортивные игры вдвоем. 

Компактные размеры приставки позволяют поставить ее в любое удобное место. Ее можно взять с собой к другу, чтобы вместе насладиться игровым процессом.

Среди недостатков стоит отметить невозможность апгрейда. Обновить старую модель не представляется возможным. Спасением является тот факт, что приставки долго не устаревают. На одной консоли можно играть до 8 лет и апгрейдить ее. Однако на приставках неудобно играть в шутеры. Поклонникам такого рода игр консоли не подойдут. Не получится и поиграть в киберспорт, это возможно только на персональных компьютерах. Онлайн игры с друзьями по сети оплачиваются. В этом случае потребуется приобрести подписку. Консоли стоят дешевле компьютера, но игры на них имеют более высокую цену.

Плюсы и минусы персональных компьютеров

Играть, сидя за персональным компьютером также комфортно, как с помощью консоли. Модульная компоновка позволяет не переплачивать лишние деньги. Достаточно приобрести хороший блок питания, материнскую плату, видеокарту. Добавить производительность при необходимости можно с помощью оперативной памяти, которая продается в любых компьютерных магазинах. В крайнем случае, потребуется купить более мощный процессор или видеокарту. Таким образом, без особого труда можно сделать апгрейд и получить более совершенную платформу для игр.

Для некоторых игровых жанров нет лучшего управления, чем клавиатура и мышь. На персональных компьютерах картинка получается более красочная и четкая. На ПК можно получить максимально четкое изображение с самой лучшей графикой, которая возможно. Однако за такое качество придется заплатить немалую сумму, которая будет гораздо выше стоимости одной консоли. 

На компьютерные игры можно устанавливать моды, что несколько разнообразит игру, сделает ее более красочной и интересной. Модифицировать консольные игры не получится.
Среди минусов можно отметить сложность приобретения качественных игр. Как правило, нет единой площадки для приобретения эксклюзивного материала. Крупные производители создают свои магазины, распространяют игровую продукцию через лаунчеры. 

Неудобство добавляет присутствие ботов в играх. Полностью справиться с этой проблемой разработчикам пока не удается. Переносить игры с консолей на персональный компьютер очень проблематично, прежде всего, неудобство заключается в смене управления. Некоторые игры начинают работать ощутимо хуже. Компьютер громоздок, его нельзя взять с собой, чтобы поиграть с другом, проблематично перемещать его по квартире.

Выбор платформы для игры зависит от предпочтений пользователя. В нашем магазине есть богатый ассортимент ПК для компьютерных игр. Вы можете ознакомиться со всеми сборками в каталоге.  

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц