Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Вирус получает контроль над мобильными устройствами

25 июля, 2017

Android.BankBot.211.origin распространяется под видом безобидных приложений, например, проигрывателя Adobe Flash Player. После того как пользователь устанавливает и запускает троянца, банкер пытается получить доступ к специальным возможностям (Accessibility Service). Для этого Android.BankBot.211.origin показывает окно с запросом, которое при каждом его закрытии появляется вновь и не дает работать с устройством.


android-virus-can-steal-passwords-credit-cards-and-contact-lists-517126-2_mini_oszone.jpg  


После успешного заражения троянец подключается к управляющему серверу, регистрирует на нем мобильное устройство и ожидает дальнейших команд. Android.BankBot.211.origin способен выполнять следующие действия:

  • отправлять СМС с заданным текстом на указанный в команде номер;
  • передавать на сервер сведения об СМС, которые хранятся в памяти устройства;
  • загружать на сервер информацию об установленных приложениях, список контактов и сведения о телефонных вызовах;
  • открывать заданную в команде ссылку;
  • изменять адрес командного центра.

Android.BankBot.211.origin может атаковать пользователей любых приложений. Киберпреступникам достаточно лишь обновить конфигурационный файл со списком целевых программ, который банкер получает при соединении с управляющим сервером. На момент публикации этого материала в списке атакуемых троянцем программ содержится более 50 приложений, предназначенных для работы с платежными системами и ДБО, а также другое ПО.

Ниже представлены примеры мошеннических окон, которые может показывать Android.BankBot.211.origin:

  
03_android_banker.png   


Кроме того, Android.BankBot.211.origin способен похищать логины, пароли и другую аутентификационную информацию, которую пользователь вводит в любых программах и на любых сайтах при авторизации. Для кражи паролей троянец делает скриншот при каждом нажатии клавиатуры, в результате чего он получает необходимую последовательность символов до того, как они будут скрыты. После этого информация, которая указывается в видимых полях, и все сохраненные скриншоты передаются на управляющий сервер.

09_android_banker.png


Источникhttps://news.drweb.ru/show/?i=11381&lng=ru&c=14

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц