Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Что делать, если компьютер перестал видеть смартфон

13 декабря, 2019
Иногда случается так, что компьютер вдруг перестает распознавать смартфон. Эта ситуация в большинстве случаев поправима. Справиться с проблемой помогут следующие советы. 
Зачастую проблема не так уж серьезно, чтобы ее устранить,  достаточно перезагрузить компьютер, и он снова начнет обслуживать смартфон. Однако  не всегда удается решить таким простым способом и даже после перезагрузки компьютер снова не будет «видеть» мобильное устройство.

Следующим шагом будет проверка кабеля USB, возможно, он неисправен. Если в наличии имеется другой кабель, следует испробовать его и посмотреть, не устранена ли проблема. В то же время нужно проверить порт компьютера, вставив кабель в другой порт, можно даже подключить его к другому компьютеру и оценить результат.

Ничего не помогло? Тогда  следует обратиться к смартфону и посмотреть настройки. Возможно там поставлен не тот режим подключения. Если в настройках отмечена функция «Только зарядка телефона», файлы через USB канал передаваться не будут. При правильной настройке во время подключения телефона к компьютеру нужно выбрать опцию «Передача файлов». Теперь компьютер начнет работать со смартфоном, но если этого не произошло, переходят к следующему этапу.

Можно попробовать сбросить настройки смартфона до заводского состояния. Но при этом не стоит забывать делать резервную копию необходимых данных, иначе они будут навсегда удалены. 
Проблема может заключаться не в смартфоне и не в кабеле, а в неисправном драйвере. После проверки настроек в телефоне, исправности USB-порта и кабеля, следует провести работу с драйвером. Для этого на мобильном устройстве устанавливают нужный режим, затем смартфон подключают к ПК. Далее потребуется нажать клавишу «Пуск» и в поисковом поле напечатать devmgmt.msc. Откроется диспетчер устройств. В разделе «Контроллеры USB» находят драйвер смартфона и удаляют его. Теперь нужно заново подключить устройство к ПК и подождать, пока система переустановит драйвер.
 
Зачастую после обновления операционной системы Windows10 компьютер перестает распознавать мобильные устройства, подключаемые через МТР. Это можно исправить следующим образом:

  • подключить мобильное устройство к ПК через кабель USB;
  • открыть диспетчер устройств, способом, который был описан выше;
  • найти обозначение телефона, оно будет отмечено желтым цветом в разделе «Портативные устройства»;
  • выбрать наименование устройства правой кнопкой, нажать функцию «обновить программное обеспечение драйвера»;
  • далее выбрать пункт «автоматический поиск обновленных драйверов», что запустит процедуру поиска обновленного драйвера для данной модели смартфона;
  • найти и нажать «USB устройство МТР», затем щелкнуть «Далее», теперь можно произвести установку драйвера.

После того, как все вышеперечисленные функции будут осуществлены, нужно будет снова подключить телефон к компьютеру.

Если не помог ни одни совет, то скорее всего в телефоне неисправен порт USB. Его ремонт – это уже дело для специалистов. Если гарантийный срок еще не прошел, ремонт будет сделан бесплатно, в обратном случае придется заплатить за услугу. Лучше всего принести телефон в магазин, где он был приобретен, где сотрудники скажут, как поступить в этом случае. Перед тем, как отдать смартфон в ремонт все личные данные с него нужно скопировать, чтобы они не были утрачены.

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц