Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Какой процессор лучше: Intel или AMD

04 октября, 2019
Уже не один десяток лет пользователи персональных компьютеров пытаются выяснить, какой процессор является наиболее мощным. Некоторые отдают предпочтение синим процессорам, которые производит компания Intel, другим по душе продукция AMD. Однозначного ответить на вопрос, как процессор лучше нельзя. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Прежде чем приступить к определению лучшего процессора, следует определиться с критерием, по которому будут рассматриваться устройства. По производительности Intel быстрее AMD. Но многоядерность последнего позволяет рассматривать более сложные задачи. AMD предлагает больше потоков.

При оценке также следует определиться с целями. Для игр, исключающий стриминг на мощностях процессора, идеально подходит восьмиядерный (16 потоков) Intel Core i9-9900К. Для рабочих целей лучшим вариантом будет AMD Ryzen 9 3900Х с 12 ядрами и 24 потоками. В ближайшем времени ожидается выход 32-поточного варианта. Что даст большое преимущество перед Intel.

Если учитывается разгон, который позволяет улучшить рабочие характеристики компьютера, то лучше AMD не найти. Процессор от этой компании способен работать на разной тактовой частоте, что дает множество вариантов для разгона. Далеко не все процессоры Intel поддерживают разгон и не имеют возможности менять тактовую частоту.

Для того чтобы сделать прогноз, какой процессор будет более востребован в будущем, следует просмотреть характеристики игровых приставок следующего поколения. Согласно имеющимся данным, консоли будут иметь 8 ядер и 16 потоков, что позволит работать  на частоте 3.2 ГГц. Это говорит в пользу 8-ядерных процессоров. 

Таким образом, для выполнения рабочих задач лучшим будет процессор AMD. Компания предлагает хорошие процессоры по доступной цене с отличной производительностью. Для игр, планируя запас на будущее, лучше выбирать 6- или 8-ядерные процессоры, которые способны работать на частоте 4.3 ГГц и выше. Intel предоставляет широкие возможности для игры, предлагая четкую графику. Такие процессоры можно отнести в категорию игровых. Кроме того, процессоры от Intel оптимизированы к энергопотреблению и не перегреваются. Для AMD нужно будет дополнительно приобретать мощную систему охлаждения. 

Ответ на вопрос, какой процессор лучший: Intel или AMD не имеет однозначного ответа. Выбор должен строиться на назначении персонального компьютера.

В нашем магазине вы сможете приобрести процессоры с высокой производительностью. Все модели представлены в каталоге.

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц