Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Какая матрица лучше: IPS, TN или VA?

13 марта, 2020
В технической характеристике товара можно найти такую маркировку. Однако далеко не все покупатели имеют четкое представление, какие матрицы используются в мониторах, что означает аббревиатура IPS, TN, MVA, что выбрать лучше? Попробуем разобраться в этом вопросе.
Основные отличия IPS, TN, MVA

Прежде всего, расшифруем понятие каждой аббревиатуры: IPS – In Plane Switching, TN – Twisted Nematic, MVA – Vertical Alignment.
IPS – отличается от иных типов наиболее широким углом обзора, в чем и заключается главное преимущество такой матрицы. На втором месте по данному параметру пойдет MVA, на третьем TN. Широкий угол обзора позволяет смотреть без искажения картинку сбоку, яркость и четкость сохраняется. Здесь наблюдается отличная цветопередача, поэтому при просмотре глаза не будут утомляться. Мониторы и ноутбуки с матрицей IPS будут стоить дороже, чем с TN и MVA. Время отклика при этом имеет невысокие показатели и составляет 5-8 мс.

TN матрица характеризуется более высоким откликом и частотой обновления экрана. К минусам можно отнести низкий угол обзора и снижение контрастности и яркости при боковом просмотре. Для этого типа матрицы время отклика составляет 1мс, а частота – 144 Гц. Такие показатели важны для игр, поэтому при выборе монитора, следует обратить внимание на то, в каких целях он будет преимущественно использоваться. Ноутбук с такой матрицей будет потреблять меньшее количество энергии, что очень важно. К тому же такое монитор имеет более доступную цену. TN установлены на недорогих ноутбуках.
Матрица VA также характеризуется хорошей цветопередачей, здесь наблюдается лучшая блокировка света, представлен более глубокий черный цвет, когда в IPS он иногда засвечивается по краям при угловом обзоре, в TN полностью черного цвета нет, он бывает темно серым. В MVA варианте улучшен угол обзора, ускорено время отклика, благодаря использованию технологии OverDrive.

Если пользователь приобретает монитор для просмотра фильмов, работы с фотографиями, графикой, то лучше остановить свой выбор на IPS. Для геймеров лучшим вариантом будет TN.

Чтобы узнать, какая матрица используется в мониторе, следует посмотреть техническую документацию, такие данные также указываются на упаковке изделия.
В нашем магазине вы найдете мониторы отличного качества. Весь ассортимент продукции представлен в каталоге, где вы можете ознакомиться с технической характеристикой каждого изделия.

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц