Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Как хакеры используют субтитры в играх для заражения компьютера?

26 мая, 2017

hack_subtitles-vlc.jpg


Довольно часто пользователи скачивают субтитры для просмотра телешоу, сериала или фильма с оригинальной озвучкой. Хакеры решили воспользоваться этим, чтобы получать доступ к чужим данным на Windows-ПК.

Вирус внедряется в субтитры для пиратских фильмов в виде участка кода, который при загрузке дорожки субтитров благополучно внедряется в персональный компьютер. Чаще всего для проникновения в базу данных устройства используются такие видеоплейеры, как Popcorn Time и VLC.

Интересно, что и сами пользователи, и антивирусные системы вряд ли могут подумать, что субтитры к телешоу могут быть заражены вирусом. Так как уровень доверия к загружаемому, с точки зрения жертвы, текстовому файлу субтитров очень высок, злоумышленники и выбрали этот путь взлома. Никаких усилий хакеру не требуется — вы все делаете сами.


Как это работает?

Для того, чтобы получить лучшее понимание того, как работает этот эксплоит просто посмотрите этот ролик. В видео мы можем увидеть, как файл субтитров, загруженный на компьютер жертвы (Victim`s), обеспечивает полный доступ к компьютеру для хакера, устанавливая соединение TinyVNC ( TinyVNC — программа для удаленного управления компьютером) между вашей системой и системой атакующей.



Как защититься?

Чтобы обезопасить ПК от подобных хакерских атак, необходимо скачать обновление безопасности для Popcorn Time, а для таких плееров, как VLC, Kodi и Stremio оно будет установлено автоматически (с разрешения пользователя).

Ссылки на патчи:

Скачать исправление для VLC версии 2.2.5.1 

Скачать обновление безопасности для Popcorn Time





Всем удачи!

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц