Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Cамые успешные проекты Open Source — альтернатива платному ПО. Часть 2.

26 марта, 2017

Вторая часть небольшого знакомства с лучшими проектами Open Source 2017 — реальной альтернативой коммерческому программному обеспечению.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом имеет множество преимуществ по сравнению с другими «бесплатными» вариантами. Проекты оpen source, как правило, поддерживаются сообществом (community). Большому количеству людей, вовлеченных в такой проект, проще выявлять ошибки и уязвимости — такие проекты чаще обновляются и быстрее прогрессируют. Возможность редактировать исходный код означает, что огромное количество созданных пользователями сообщества плагинов доступны для загрузки. Ну и главный плюс, что нет никаких ограничений на коммерческое использование, так что вы можете спокойно использовать ПО с открытым кодом (open source software) для вашего бизнеса.


Лучший медиаплеер с открытым исходным кодом: VLC Media Player

VLC является частью проекта VideoLAN и одним из самых популярных бесплатных медиаплееров в мире. И не зря - он может проигрывать почти любой звуковой файл, видео или медиапоток без необходимости возиться с установкой дополнительных кодеков. VLC Media Player предлагает большой набор фильтров и настроек воспроизведения, что позволяет оптимизировать видео и аудио для конкретной аппаратной конфигурации - например, под смартфон или десктопный компьютер.

VLC Media Player идеально подходит для потокового вещания видео и интернет - радиостанций. На его базе можно организовать свой телеканал — от просмотра видеопотока и захвата изображения с камеры до вещания в Сеть. Превосходный архив плагинов и дополнительных модулей позволяет улучшить изображение, наложить логотип и даже поменять скин через свой собственный редактор. Последнее дополнение к VLC позволяет воспроизводить панорамное видео с обзором на 360 градусов, что позволит вам насладиться эффектом погружения с гарнитурой виртуальной реальности VR.

Программа доступна под множество операционных систем, от Android  и iOS до Linux и Windows

Скачать на сайте сообщества: www.videolan.org/vlc/


VLC-Media-web.jpg


Лучший аудио редактор с открытым исходным кодом: Audacity

Один из лучших альтернативных звуковых редакторов Audacity имеет практически все инструменты, необходимые для записи и обработки звуковых файлов. Обширный каталог плагинов и расширений увеличивает его возможности до бесконечности.

Audacity является инструментом выбора для многих подкастеров, музыкантов и создателей аудиокниг, выдавая на выходе результат профессионального качества. Вы можете использовать его чтобы импортировать и экспортировать звуковые файлы, объединять звуковые фрагменты в клипы, накладывать друг на друга треки разного формата им дискретизации, удалять шумы и другие нежелательные эффекты, обрабатывать вокал, изменять тон и темп воспроизведения и накладывать многочисленные эффекты, например такие, как эхо и реверберацию. 


Скачать на сайте сообщества: www.audacityteam.org/




KeePass — компактный менеджер паролей 

Рекомендация создавать надежные пароли, используя комбинацию букв, цифр и других символов, а также регулярно их менять является совершенно очевидной и трудновыполнимой одновременно. Надеяться на собственную память не нужно: представляем "протез" для памяти — менеджер паролей KeePass.

На данный момент недостатка в различных свободно распространяемых менеджерах паролей нет, но KeePass один из самых удачных вариантов с открытым исходным кодом. Он очень мал, и при этом имеет все инструменты и функции, которые хотелось бы иметь, в том числе AES шифрование всей базы данных, включая ваши логины и примечания, а не только сами пароли. Есть двухуровневая аутентификация: через мастер - пароль и ключевой файл. Можно воспользоваться безопасной генерацией случайных паролей.

KeePass — это портативная программа, которую вы можете носить его на флешке, а благодаря обширной библиотеке плагинов, она легко интегрируется с вашим предпочтительным браузером и облачным хранилищем. В Сети есть русский языковой пакет для KeePass, созданный энтузиастами, а так же инструкция по его созданию самостоятельно.


Скачать KeePass: http://keepass.info/download.html


keepass.jpg



Лучший почтовый клиент с открытым исходным кодом: Thunderbird 

Если у вас есть несколько учетных записей электронной почты, то бесплатный почтовый клиент Thunderbird с мощным встроенным инструментом фильтрации спама поможет вам сэкономить время и не порхать по вкладкам почтовых сервисов, проверяя свои ящики. Как и Firefox, Thunderbird является проектом Mozilla Foundation и постоянно улучшается.

По информации с русской страницы сообщества, продукт имеет очень гибкий настраиваемый интерфейс. Письма открываются в отдельных вкладках, что очень удобно для быстрого переключения между ними. С особой гордостью разработчики Mozilla Thunderbird сообщают, что в нем нет ни строчки кода от Internet Explorer, что является большим плюсом для безопасности. Присутствует мощный поиск по базе писем и быстрая фильтрация по ключевым словам. Программой поддерживаются цифровые подписи, шифрование сообщений, а также проверка сертификатов. Для бизнеса и организаций, ведущих деловую переписку, будет востребована возможность сделать бэкап всей базы писем, включая адресные книги и пароли.

Скачать Thunderbird со страницы загрузкиwww.mozilla.org/en-US/thunderbird/all/


  



Всем удачи!

Подготовлено по материалам: www.techradar.com



Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц