Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Cамые успешные проекты Open Source — альтернатива платному ПО. Часть 1.

10 марта, 2017

Открытое программное обеспечение — бесплатная и, самое главное, законная альтернатива платному программному обеспечению. Познакомьтесь с самыми успешными проектами 2017 года в мире Оpen Source, которые, при определенных навыках пользователя, уcпешно заменят MS Word, Photoshop и Adobe Illustrator и массу других коммерческих продуктов.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом имеет множество преимуществ по сравнению с другими «бесплатными» вариантами. Проекты оpen source, как правило, поддерживаются сообществом (community). Большому количеству людей, вовлеченных в такой проект, проще выявлять ошибки и уязвимости — такие проекты чаще обновляются и быстрее прогрессируют. Возможность редактировать исходный код означает, что огромное количество созданных пользователями сообщества плагинов доступны для загрузки. Ну и главный плюс, что нет никаких ограничений на коммерческое использование, так что вы можете спокойно использовать ПО с открытым кодом (open source software) для вашего бизнеса.


Лучший фоторедактор с открытым исходным кодом: GIMP

Если у вас нет средств на приобретение Photoshop, то программа GNU Image Manipulation Program (коротко GIMP) отлично его заменит. Это мощный и гибкий редактор изображений с открытым исходным кодом, который максимально близок по функционалу к Adobe Photoshop. Он поддерживает слои и содержит массу инструментов для тонкой обработки ваших фотографий или создания новых с нуля.

Вы можете использовать десятки настраиваемых фильтров и эффектов для достижения потрясающих результатов с помощью всего лишь нескольких щелчков мыши. GIMP поставляется с огромным количеством созданных пользователями сообщества плагинов, которые, будучи предварительно установленными, кардинально расширяют возможности фоторедактора.

Если вам не нужна мощь GIMP и вы предпочитаете более простой интерфейс, присмотритесь к  Paint.NET - это еще один великолепный редактор изображений с открытым исходным кодом. Он проще по возможностям, но легче в освоении.  

Скачать на сайте сообщества: gimp.org


GIMP.jpg


Лучший офисный пакет с открытым исходным кодом: Libre Office

LibreOffice — это полный набор офисных программ, в том числе отличный редактор текстовых документов, электронных таблиц, средство для создания презентаций и работы с базами данных. Все они полностью совместимы с самыми последними форматами файлов Microsoft, так что вы без проблем сможете обмениваться файлами и сообща работать с другими пользователями над проектами в Word, Excel, PowerPoint и Access.

Документы LibreOffice выглядят так же четко и профессионально как те, которые создаются с помощью коммерческого программного обеспечения. Также есть сотни готовых шаблонов, доступных для загрузки, использования и редактирования.

LibreOffice имеет огромное сообщество пользователей, которое собрало блестящую коллекцию вспомогательных материалов, в том числе есть форум и даже живой чат, если вам понадобится срочная помощь.

Скачать на сайте сообщества: ru.libreoffice.org


LibreOffice-2.jpg




Inkscape — мощный редактор векторной графики

Продвинутые инструменты для создания иллюстраций, логотипов, диаграмм, карт, а также веб-графики, сравнимые по возможностям с функционалом Adobe Illustrator и CorelDRAW — вот то, что предлагает Inkscape. Это высококачественный инструмент для профессиональной работы с векторной графикой для Windows, Mac OS X и Linux.

ПО-умолчанию Inkscape использует открытый стандарт SVG (Scalable Vector Graphics). Поддерживаются популярные форматы AI, EPS, PDF, PS и PNG. Есть большое количество дополнений и обучающих материалов, которые помогут решить возникающие вопросы.

Скачать Inkscape с русской страницы сообщества: Inkscape.org


inkscape-0.jpg



Лучший пакет для видеомонтажа с открытым исходным кодом: Shotcut

Если вы ищете мощный редактор для монтажа видеоряда, то это Shotcut — бесплатный пакет с открытым кодом и огромными возможностями, который для большинства неискушенных пользователей с успехом заменит поулярнейший коммерческий продукт Adobe Premiere Pro. При первоначальной установке он может показаться слишком примитивным, но добавьте несколько дополнительных панелей инструментов, и самые нужные функции станут доступными в пару кликов. 

Shotcut поддерживает все популярные форматы растровых изображений и видео вплоть до разрешения 4K. Программа  может осуществлять захват видео с веб-камеры или источника звука, имеет множество инструментов, включая быстрые фильтры для аудио и видео (которые могут быть многоуровневыми для достижения различных эффектов), инструменты для работы с балансом белого, различные варианты переходов и фильтры цветокоррекции. Импорт не требуется — видео и аудио ряд помещаются на монтажную линейку в режиме click-and-drag — "нажмите и перетащите". Так же просто происходит обрезка и компоновка клипов. Полный список возможностей находится на https://www.shotcut.org/features/.

Скачать Shotcut со страницы загрузки сообщества : Shotcut.org


shotcut-screenshot.jpg 



Вторая часть нашей небольшой статьи будет посвящена звуковым редакторам, проигрывателям медиафайлов и другим полезным инструментам, которые составят абсолютно легальную и бесплатную альтернативу при выборе программного обеспечения для дома и бизнеса.



Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц