Центр продаж компьютерной техники ЭНКО
Адрес: Новоугличское шоссе 58 141301 г. Сергиев Посад,
Телефон:+7 495 241-01-56, Электронная почта: sale@enkosp.ru Вконтакте

Архивируем с WinRAR 5.01

01 марта, 2017
WinRAR – мощная утилита для создания и управления архивами, которая ежедневно используется миллионами людей во всем мире. Утверждается, что архиватор, по частоте использования, стоит сразу после операционной системы и интернет-браузера.

WinRAR — условно-бесплатная программа. Корпоративные и частные пользователи могут скачать архиватор WinRAR с веб-сайта www.win-rar.com/download.html и бесплатно работать с программой в течение 40-дневного пробного периода. По истечении 40 дней пользователь должен либо купить лицензию на продукт, либо деинсталлировать программу со своего компьютера. 

Прочтите данную статью, чтобы полнее познакомиться с возможностями и встроенными функциями легендарного архиватора на примере WinRAR 5.01!

Архивируем с WinRAR 5.01


Создание rar-архивов, в общем-то, абсолютно простое дело, где самое «сложное» действие – это выбирать предназначенные для архивации файлы или папки. В дальнейшем все действия удобны и просты: чаще всего для этого достаточно всего двух кликов мышкой. Иногда даже сам архиватор можно не запускать — проще выделить нужные файлы и из контекстного меню запустить процесс архивирования
  

3382967_ris_1.jpg


Имя и путь к архиву


В поле для имени архива следует указывать осмысленные имена, чтобы в будущем не гадать на кофейной гуще: «Что это за архив 0239954?». Если путь к месту сохранения явно не указывается, то rar-архив создается в папке, где расположены файлы, попавшие в него. Когда такая архивация «на месте» неприемлема, то в окне «Добавить» указываются дополнительные параметры архива: путь и имя архива


3382967_ris_2.JPG



Проще всего для этого воспользоваться обозревателем WinRAR, выбираем папку для сохранения нового архива, и подтверждаем действие щелчком по «ОК» и он будет создан именно там, где вы указали

3382967_ris_3.JPG



Степени сжатия rar-архивов


Архиватор WinRAR может сжимать файлы так, чтобы архивы максимально эффективно использовали ресурсы ПК, для этого имеются шесть степеней сжатия

3382967_ris_4.JPG



  • «Без сжатия» – когда информация в архиве сохраняется с минимальной обработкой алгоритмом архивирования. 
  • «Скоростной» — из названия уже понятно, что хорошей степени сжатия в этом режиме нет, зато быстро создается сам rar-архив. 
  • «Быстрый» — степень сжатия чуть хуже средней, но архивирование идет также быстро. 
  • «Обычный» — именно этот режим установлен в программе WinRAR5.01 по умолчанию, и именно он является самым оптимальным в смысле сочетания качества сжатия и скорости архивирования. 
  • «Хороший» — понятно, что в этом режиме предпочтение отдано качественному сжатию данных, а не скорости архивирования. 
  • «Максимальный» — наиболее возможное сжатие данных, когда результат важнее, чем затраченные ПК ресурсы. 

Комментарии к архиву


Между прочим, архиватор WinRAR5.01 дарит пользователям возможность увидеть самую разнообразную информацию об архиве еще до его распаковки, начиная с его общих характеристик начиная с размера архива, объема данных в нем, степени сжатия и заканчивая текстовыми комментариями к любому rar-архиву. Стоит только кликнуть по кнопке «Комментарии».

3382967_ris_5.JPG



А вот сами комментарии пишутся вручную или загружаются из текстового файла еще в процессе создания архива, на вкладке «Комментарии». 

3382967_ris_6.JPG



Работа с архивами ZIP


Многие пользователи считают, что zip-архивы оптимальны для архивирования и именно поэтому WinRAR ввел поддержку этого формата. 

3382967_ris_7.JPG



В действительности, оказывается, все проще — все дело в монопольных устремлениях Microsoft. Общепризнанный специалистами факт, что лучшее соотношение степени и скорости сжатия данных у WinRAR, а не у ZIP. Но корпорация в свои операционные системы упрямо популяризирует неважный, но зато «свой» ZIP-архиватор — Windows поддерживается сжатие и извлечение для формата ZIP через интерфейс Проводника. Вот и получается, что для пользователей, не имеющих лицензии WinRAR, единственный путь наверняка извлечь файлы — получить архив в формате ZIP.

Пароль rar-архива


Для создания защищенного архива – раскрываем вкладку «Установить пароль».

3382967_ris_8.JPG



В поля окна необходимо ввести свой пароль, с помощью которого будет контролироваться доступ к архиву. Здесь есть еще две опции, рядом с которыми выставляются галочки: «Отображать пароль ...» – дает возможность увидеть то, что набрано в поле для пароля (второе поле в этом случае уже не активно), и вторая— «Шифровать имена ...», разрешающая WinRAR шифровать информацию об архиве: имена файлов, их размер, комментарии и т.д. С ней без пароля не получится даже увидеть свойства архива.
    
Теперь прежде чем извлечь данные, архиватор обязательно запросит пароль архива, и только после его правильного ввода процесс вообще начнется. Конечно, в мире цифровых технологий уже существует немало программ и алгоритмов, взламывающих пароли методом перебора или иными достаточно сложными способами. Пароль архива – это не панацея от несанкционированного доступа, но достаточно крутая и надежная защита от излишне любопытных глаз.
   
После нажатия «ОК», rar-архив будет создан с учетом всех выбранных параметров и именно там, где вы указали. Тупо глазеть на бегунок архиватора, иллюстрирующего ход процесса, – занятие скучное. Небольшие по размеру rar-архивы создаются быстро, а вот архивы с громадными объемами данных и значительной степенью сжатия — непрерывные или многотомные — могут создаваться несколько дольше. Потому то, в архиваторе WinRAR5.01 имеются особые возможности организовать его автономную работу, поставить архиватор на паузу, или вовсе отменить архивирование.

3382967_ris_9.JPG



Ну вот, теперь можно заняться чем-нибудь другим. Удачи всем!

Возврат к списку


×
+7 (495) 241-01-56
Зал
+7 (496) 547-07-02
Сервис-центр
+7 (496) 547-07-01
Для юр. лиц